Autor Tópico: Rhythmbox não exibe letra  (Lida 2788 vezes)

Offline vinicius_aleao

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 1.275
    • Ver perfil
Rhythmbox não exibe letra
« Online: 29 de Novembro de 2011, 21:04 »
Olá, todo mundo.

Muito embora eu use o Songbird pra ouvir mp3, gostaria muito de ter o Rhythmbox como player padrão (porque eventualmente eu escuto CD também) e não simpatizo muito com os outros players por aí. Só que desde que eu uso Ubuntu (i. e., desde 2007!) o plugin de letras do Rhythmbox nunca funcionou adequadamente. Eu ativo o painel de contexto e quando clico em letras, ele fica buscando, buscando... e nada! Em versões mais antigas do Ubuntu, a letra aparecia quando eu clicava em "Artista", por exemplo, e voltava pra Letras. Mas agora, nem com reza braba.

Já desinstalei com "purge" e instalei novamente, e nada. Tive a ideia de apagar a pasta oculta do programa, mas quem disse que eu acho? Alguém saberia me informar onde ela fica?

Obrigado por qualquer ajuda.

Offline vinicius_aleao

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 1.275
    • Ver perfil
Re: Rhythmbox não exibe letra
« Resposta #1 Online: 30 de Novembro de 2011, 00:03 »
Rodei agora pelo terminal e, já de início, aparece isso:

Citar
(rhythmbox:3636): Gtk-CRITICAL **: gtk_style_provider_get_style_property: assertion `g_type_is_a (gtk_widget_path_get_object_type (path), pspec->owner_type)' failed

(rhythmbox:3636): Gtk-CRITICAL **: gtk_style_provider_get_style_property: assertion `g_type_is_a (gtk_widget_path_get_object_type (path), pspec->owner_type)' failed

(rhythmbox:3636): Gtk-CRITICAL **: gtk_style_provider_get_style_property: assertion `g_type_is_a (gtk_widget_path_get_object_type (path), pspec->owner_type)' failed

(rhythmbox:3636): Gtk-CRITICAL **: gtk_style_provider_get_style_property: assertion `g_type_is_a (gtk_widget_path_get_object_type (path), pspec->owner_type)' failed

(rhythmbox:3636): Gtk-CRITICAL **: gtk_style_provider_get_style_property: assertion `g_type_is_a (gtk_widget_path_get_object_type (path), pspec->owner_type)' failed

Quando inicio a reprodução e clico em Lyrics:

Citar
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/rb/Loader.py", line 33, in callback_with_gdk_lock
    v = callback(data, *args)
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/lyrics/TerraParser.py", line 91, in got_lyrics
    callback(self.parse_lyrics(result), *data)
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/rb/Coroutine.py", line 61, in callback
    self._resume ()
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/rb/Coroutine.py", line 46, in _resume
    self._continuation.next ()
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/lyrics/LyricsParse.py", line 62, in searcher
    callback (lyrics, *data)
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/lyrics/lyrics.py", line 167, in lyric_callback
    f.write (text)
UnicodeEncodeError: 'ascii' codec can't encode character u'\xe0' in position 176: ordinal not in range(128)

Quando eu passo de música (e a letra obviamente não é exibida):

Citar
Traceback (most recent call last):
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/rb/Loader.py", line 33, in callback_with_gdk_lock
    v = callback(data, *args)
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/lyrics/TerraParser.py", line 91, in got_lyrics
    callback(self.parse_lyrics(result), *data)
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/rb/Coroutine.py", line 61, in callback
    self._resume ()
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/rb/Coroutine.py", line 46, in _resume
    self._continuation.next ()
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/lyrics/LyricsParse.py", line 62, in searcher
    callback (lyrics, *data)
  File "/usr/lib/rhythmbox/plugins/lyrics/lyrics.py", line 167, in lyric_callback
    f.write (text)
UnicodeEncodeError: 'ascii' codec can't encode character u'\xe3' in position 236: ordinal not in range(128)