Autor Tópico: crash com aumento de efeitos visuais  (Lida 2438 vezes)

Offline yoga

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 8
    • Ver perfil
crash com aumento de efeitos visuais
« Online: 13 de Agosto de 2008, 20:20 »
Eu instalei à pouco tempo o Linux ubuntu 8.04 e reparei que depois de activar os efeitos visuais do meu pc (seja o modo normal ou extra), este encravava, sendo que o ecrã parecia um "screenshot" tirado na altura e que nao saia... Só me deixa a opção de reiniciar o PC... mais nada...

Também  reparei que este problema não acontecia quando desactivo  os efeitos visuais do meu computador, pelo que associo este problema á minha placa gráfica..

O meu computador tem:

Motherboard Asus P5VD2-MX SE
Processador Intel pentium dual core E2140 (1.6Ghz)
2Gb RAM
Placa Gráfica Asus EN7200GS

Já tenho o pacote "NVidia X.Org driver ("new" driver)" instalado (de acordo com o "adicionar/remover aplicaçoes")

Isto tem solução? Agradecia mesmo muito uma ajudazinha... :-[

Offline yoga

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 8
    • Ver perfil
Re: crash com aumento de efeitos visuais
« Resposta #1 Online: 11 de Setembro de 2008, 12:36 »
muito obrigado por ninguem me ter respondido.... ajudou-me imenso....

Offline sylvester

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 545
    • Ver perfil
Re: crash com aumento de efeitos visuais
« Resposta #2 Online: 11 de Setembro de 2008, 12:44 »
Já actualizaste o sistema? De que maneira instalaste os drivers da nvidia?

http://opensourceformac.blogspot.com/                                      http://easyubuntulinux.blogspot.com/

Offline yoga

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 8
    • Ver perfil
Re: crash com aumento de efeitos visuais
« Resposta #3 Online: 12 de Setembro de 2008, 06:34 »
o ubuntu ta totalemene actualizado...
e desta vez instalei as drivers usando o envyng...

Offline yoga

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 8
    • Ver perfil
Re: crash com aumento de efeitos visuais
« Resposta #4 Online: 13 de Outubro de 2008, 08:17 »
eh pah... :-X
dava jeito uma ajudazinha... :-\

Offline yoga

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 8
    • Ver perfil
Re: crash com aumento de efeitos visuais
« Resposta #5 Online: 04 de Janeiro de 2009, 20:22 »
Eu já ando há 4 meses com este problema...
Já meti envy aqui e até já fui buscar o sript da asus lá a página deles...
E mesmo assim continuo com problemas....
Mas agora nem consigo activar os efeitos mesmo...

Offline yoga

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 8
    • Ver perfil
Re: crash com aumento de efeitos visuais
« Resposta #6 Online: 18 de Janeiro de 2009, 18:46 »
 :-X

Até já instalei o sript mais recente da driver da nvidia...
Nada funciona..
Já meti uma ups para tentar ver se o problema era causado pelos picos de electricidade daqui... Mas nada parece funcionar...
A sério... Dava imenso jeito uma ajuda...

Offline yoga

  • Usuário Ubuntu
  • *
  • Mensagens: 8
    • Ver perfil
Re: crash com aumento de efeitos visuais
« Resposta #7 Online: 25 de Janeiro de 2009, 12:07 »
Quase meio ano depois e ninguém teve a inteligência de dizer: "actualiza a Bios..."
Sinceramente... Começo a duvidar das capacidades deste fórum......
Agora o problema já está resolvido.... Mas eu esperava que alguém me pudesse ajudar nesse sentido...
 :(